В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошло очередное занятие музейно-просветительской программы «Юный астроном»
Размер шрифтаААА
Цвета сайтаццц
Настройки шрифта:

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

22 апреля 2023

В этот день для ребят было проведено практическое занятие по закреплению ранее изученных тем. Благодаря 4D-энциклопедиям «Вселенная и космос», которые находятся в фондах музея, у юных астрономов была уникальная возможность рассмотреть «ожившие» космические объекты. Для того чтобы 4D-энциклопедия с дополненной реальностью «ожила», нужно скачать на смартфон или планшет специальное приложение. При наведении камеры гаджета на страничку со специальным значком, космические объекты «выскакивают» из книжки.

Ребята приближали и вращали космические тела, чтобы рассмотреть их получше. Нажимали иконки в приложении и слушали голосового помощника, от которого узнали много интересных фактов. С большим удовольствием рассматривали устройство телескопа Галилея, подробно останавливаясь на каждой детали. Заглянули внутрь наземной обсерватории с оптическим телескопом под шарообразным куполом, с раздвижной щелью, которая открывается для проведения исследований. А также отследили этапы рождения звезды и даже попали в черную дыру.

А вечером, на открытой площадке Детского музея космонавтики, прошли астрономические наблюдения за звездным небом. В телескоп юные астрономы наблюдали за Венерой, Марсом и Луной. Также рассмотрели созвездия Большой и Малой Медведицы, Льва, Близнецов и Кассиопеи. Нашли на звездном небе Полярную звезду, единственную которая почти не меняет своего положения на небосводе.