4 августа в МБУК «Культурно-просветительский центр «Планетарий» начнет работу передвижная, документальная выставка «Первые победы в космосе» из фондов музея Г.С. Титова
Размер шрифтаААА
Цвета сайтаццц
Настройки шрифта:

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

2 августа 2021

нвф 354 К.Э. Циолковский со слуховой трубой.jpg

Звездное небо будоражило воображение человека со дня его осознания себя человеком, и по-прежнему нет ничего более удивительного, огромного и при этом неизведанного, чем Вселенная. Вряд ли можно найти более глобальную, объединяющую и важную цель для человечества, чем освоение космоса. Научные работы в сфере организации космических исследований начались в России более 100 лет назад. Теоретическое обоснование возможности полётов в космос с использованием специальных аппаратов было сделано в начале ХХ века Константином Циолковским. Вскоре к аналогичным выводам пришёл изобретатель Юрий Кондратюк. Затем изобретения С.П. Королева, запуск первого искусственного спутника земли, первый полет человека в космос.

Экспонаты выставки рассказывают о первых победах Советской космонавтики, начиная от идей К.Э. Циолковского, первых пилотируемых полетах, мировых рекордах - до современных космических программ.

Выставка продолжит работу до 1 октября 2021 года.