26 января в детском музее космонавтики состоялась интерактивно-познавательная программа «День счастливых снеговиков»

27 января 2022

qn7hIuXzCOo.jpg

В этот день учащиеся Полковниковской школы им. С.П. Титова познакомились с историей появления снеговика, которая берет свое начало в 1493 году. Согласно преданиям, первые снеговики не были добрыми и милыми «Хранителями зимы», а наоборот, обладали страшным оскалом и напоминали огромных снежных монстров. В XIX веке снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года.

9vib991M_eI.jpg

В целом приемы лепки снеговика похожи, что в России, что в Европе, что в Северной Америке: три снежных шара в силуэте – брюшко, грудь и голова, руки из веток или комков снега, в которые вставлялась метла. Главные различия кроются в деталях: нос – морковка, сосулька, початок кукурузы или замороженная вишня. На голове – ведро или цилиндр.

Во время мероприятия ребята познакомились со снеговиками – рекордсменами, поучаствовали в викторине, а также узнали, в чем заключался мистический характер «одеяния» снеговиков.

TkqU2pV_OX4.jpg

Интерактивно-познавательная программа завершилась мастер-классом. Из ватных дисков ребята изготовили снеговиков, которых забрали с собой, на память о проведенном мероприятии.