6 августа, в рамках праздничных мероприятий, посвященных 62-ой годовщине полета в космос Г.С. Титова, состоится открытие документальной выставки «Ракета ГИРД-09. Первая. Отечественная. Жидкостная»
Размер шрифтаААА
Цвета сайтаццц
Настройки шрифта:

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

4 августа 2023

1.jpg

90 лет назад, 17 августа 1933 года был проведён запуск первой отечественной жидкостной ракеты, с которой началась история отечественного ракетостроения и освоения космоса. Проводимые в 1933 году испытания положили начало созданию боевой ракетной техники стратегического назначения и созданию «Ракетных войск стратегического назначения», которые в настоящее время являются одним из главных компонентов стратегических ядерных сил Российской Федерации и гарантом защиты её национальных интересов.

zap-09.jpg

Посетители выставки познакомятся с историей создания ГИРД (группа изучения реактивного движения), с конструкторами и инженерами, которые принимали участие в проектировании и запуске ракеты. Чертежи ракеты-09 и стартовой установки будут представлены вниманию гостей музея. Впервые на выставке будет демонстрироваться специальный выпуск стенгазеты ГИРДа «Ракета № 9» (копия), выпущенная сразу после исторического запуска.

Открытие выставки состоится 6 августа 2023 года в 11 часов.