"Позывной "Урал". В музее прошло мероприятие, посвященное 90-летию В.Г. Лазарева.
Размер шрифтаААА
Цвета сайтаццц
Настройки шрифта:

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

20 февраля 2018

В Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова прошла тематическая программа "Позывной "Урал", посвященная 90-летию Героя Советского Союза, летчика-космонавта Василия Григорьевича Лазарева.

Участниками мероприятия стали полковниковские школьники, жители села и военнослужащие срочной службы В/Ч 29551 РВСН.

Гости музея познакомились с историей жизни и деятельности космонавта. Им были продемонстрированы уникальные фотодокументы из коллекции музея, документальный фильм из серии «Энциклопедия космонавтов», выпущенный телестудией Роскосмоса. Вниманию посетителей были представлены книги Василия Лазарева «Мгновения жизни» и «Взлетная полоса», в которых автор рассказывает о пути к своей мечте стать летчиком.

Будущий космонавт № 26 родился 23 февраля 1928 года в селе Порошино Кытмановского района Алтайского края. После окончания средней школы в 1951 году был призван в армию. Окончил лечебный факультет медицинскиого института, затем курс военно-медицинского факультета Саратовского медицинского института. Несколько лет работал военным врачом. В 1954 году Василий Лазарев окончил по ускоренной программе Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков, где ему была присвоена квалификация лётчика-истребителя.

С 1966 года В. Г. Лазарев в отряде космонавтов. Первый космический полёт совершил в 1973 году вместе с Олегом Макаровым в качестве командира космического корабля «Союз-12», позывной - «Урал». Старт был произведён 27 сентября. Продолжительность полёта составила 1 сутки 23 часа 15 минут.

За осу­ществление полета В. Г. Лазареву было присвоено звание Героя Советского Союза. Второй полет стал суборбитальным продолжительностью 21 минута.

В 1974 году Василий Григорьевич побывал на Алтае, ему было присвоено звание Почетный гражданин города Барнаула. Навестил родное село Порошино в Кытмановском районе. Посетил полковниковский школьный музей космонавтики. В фондах музея хранятся фотографии и запись в книге отзывов, сделанная космонавтом: «С удовольствием посетил на родной земле музей имени Германа Степановича Титова, моего сослуживца, коллеги, друга. Молодцы ребята! Желаю успехов в учебе и крепкого здоровья! Летчик - космонавт СССР Василий Лазарев. 28 августа 1974 год».

Алтайский край тесно связан с освоением космоса и имена наших земляков, космонавтов - исследователей космического пространства - Германа Титова и Василия Лазарева золотыми буквами вписаны в историю развития пилотируемой космонавтики.