В музее прошли мероприятия в рамках Недели высоких технологий и технопрепринимательства
Размер шрифтаААА
Цвета сайтаццц
Настройки шрифта:

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

20 марта 2017
     Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова стал активным участником шестой Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства, которая проходила с 13 по 19 марта 2017 года. Организаторами данного проекта выступают Госкорпорация «Росатом», Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» и ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация».

Для участников Недели были подготовлены и проведены следующие мероприятия:
1. Лекция «Неизвестная солнечная система». Лектор Волков Николай Викторович – кандидат физико-математических наук, доцент ФГБУ ВО «Алтайский государственный университет». На лекции школьники узнали об уникальных международных научных проектах, реализуемых сегодня в наименее изученных районах Солнечной системы, о технологиях поиска экзопланет, на которых возможно существование жизни, основанных на многолетних мониторинговых наблюдениях Земли из космоса и составленном в результате этих наблюдений «портрете живой планеты»

2. Экскурсия по музею «Удивительный мир космоса» познакомила с историей развития отечественной космонавтики, с жизнью и деятельностью второго космонавта планеты Германа Степановича Титова.
3. Кинопрограмма «Научные эксперименты на Земле и в космосе»; Фильм рассказал о научных экспериментах проводимых на космической орбите.

4. Интерактивная экскурсия со Звездочетом «Космические открытия». Младшие школьники познакомились с экспозициями музея в сопровождении Звездочета, разгадали космические загадки, построили ракету и с удовольствием посмотрели мультфильм «Какие бывают планеты».

Заявленные мероприятия посетили учащиеся школ Косихинского района и города Барнаула