В музее прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев - 2018"
Размер шрифтаААА
Цвета сайтаццц
Настройки шрифта:

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

В музее прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев - 2018"

21 мая 2018

В Алтайском государственном мемориальном музее Германа Степановича Титова прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2018». Мероприятия проходили с 19.00ч. до 24.00 часов. Главными темами стали десятилетие детства и столетие Армии. В эту Ночь в музее побывало рекордное количество посетителей – 323 человека. В их числе жители из Косихинского и Первомайского районов, ЗАТО Сибирский, городов Барнаул и Новоалтайск. Для участников акции проведено 18 мероприятий.

После торжественного открытия состоялась концертная программа «Зажги свою звезду», подготовленная Косихинской районной детской музыкальной школой. Зрители услышали классическую музыку Баха, Моцарта, Шумана, Гайдна, Штрауса, вокальные номера и джазовые композиции.

После концерта на усадьбе музея состоялись показательные выступления военнослужащих дивизиона боевого обеспечения 867 гвардейского полоцкого ордена Кутузова III степени ракетного полка. Солдаты-срочники продемонстрировали умения рукопашного боя и физической подготовки.

Большим интересом пользовались интерактивные площадки и мастер-классы. Дети и взрослые учились мастерству чистописания, аэродизайна, урало-сибирской росписи. Большие очереди выстраивались у авиатренажера. Каждый хотел попробовать себя в роли летчика. Посетители музейной гостиной «Мы за чаем – не скучаем» с удовольствием пили травяной чай из самовара, участвовали в мастер-классах по прядению и вязанию и, конечно же, фотографировались на память в обстановке 60-х годов прошлого столетия. Для самых юных посетителей Ночи игры и развлечения организовывал Звездочет.

Впервые в истории музея у его посетителей была уникальная возможность побывать в фондохранилище, поучаствовав в акции «Приоткрывая завесу истории». Экскурсанты познакомились с документацией, условиями хранения, фондовым оборудованием, музейными реликвиями. Участники были удивлены тем, как много экспонатов скрыто от взора посетителей.

В этот вечер гости музея с интересом знакомились с выставкой новых поступлений 2018 года «В дар музею», открывшейся в рамках акции. На выставке представлены экспонаты: «Ключ на старт», переданный ветеранами Космических войск города Краснознаменска, черно-белые фотографии 60-х годов визита в Алтайский край Германа Степановича Титова, предметы быта и домашнего обихода середины XX века, шлемы летчиков, уроженцев Алтайского края Ивана Клишнина и Дмитрия Мартюшова, которые на данный момент проходят военную службу в Сирийской арабской республике.

У посетителей Ночи была возможность примерить шинель и фуражку летчика и сделать памятное фото, приобрести изделия народных промыслов ручной работы на выставке-продаже от ремесленников Алтайского края.

Ярким завершением вечера стали розыгрыш призов по входным билетам и выступление ансамбля песни и танца «Солдаты удачи» 35 Краснознаменной орденов Кутузова и Александра Невского ракетной дивизии. Артисты подарили зрителям море положительных эмоций своими хореографическими и вокальными номерами.

Праздничный фейерверк стал итогом Всероссийской акции «Ночь музеев – 2018» в музее Германа Степановича Титова.